Высшая точка Иркутской области будет названа в честь известного французского путешественника Жозефа Мартена
Новости Тулуна > Высшая точка Иркутской области будет названа в честь известного французского путешественника Жозефа Мартена
Татьяна МИЛЬШИНА (11:55)
Альпинисты и ученые из Иркутска предлагают назвать точку именем исследователя Азии
Высшая отметка Иркутской области расположена на территории Витимского государственного заповедника в Бодайбинском районе. Ее высота - 2988 м над уровнем моря. Она расположена на хребте Центральный Кодар в истоках реки Левая Сыгыкта, рядом с ледником имени В.С. Преображенского.
- На самом деле в географических картах Иркутской области высшей точкой считается вершина 2999 м в центральной части горного хребта Кодар. Но это вершина находится уже на территории Забайкальского края, в 4 км от Иркутской области, - рассказывает Владимир Исаев, участник экспедиции, специалист отдела экопросвещения заповедника.
Сама экспедиция состоялась 29 июля. Покорить вершину, на которую никогда не ступала нога человека, отважились 4 человека. Двое из них – профессиональные альпинисты, остальные – сотрудники Витимского заповедника.
- С погодными условиями нам повезло, мы поднялись на гору за день: начали в 8 утра, спустились в 9 вечера, - делится впечатлениями В. Исаев. Но подъем был сложный, мы не знали, что нас ждет наверху.
Было решено назвать вершину пиком Мартена – в честь незаслуженно забытого исследователя, который еще в 1883 году в ходе экспедиции «Лена – Амур» первым из европейских исследователей пересек центральную часть Кодара и поведал миру о существовании кодарских ледников. По альпинистской традиции первовосходители на вершине сложили тур из камней, в котором оставили соответствующую записку
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2012 12:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. Сегодня, в 19:37
- Несмотря на суровые зимние холода, мы не останавливаемся и продолжаем трудиться... Сегодня, в 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... Вчера, в 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... Вчера, в 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... Вчера, в 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... Вчера, в 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... Вчера, в 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". Вчера, в 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне Вчера, в 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! Вчера, в 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». Вчера, в 10:15
Информационный сайт 